il Sognalibro 2019 XIII edizione del progetto nazionale per le scuole primarie e secondarie di primo grado

Edizione numero 13 per il progetto per le scuole ilSognalibro, appuntamento attesissimo da insegnanti e studenti, pronti a scatenare creatività e immaginazione.

Le edizioni passate: 201820172016 

Ecco tutti i vincitori e finalisti di questa edizione, che riceveranno il loro premio nell’ambito della trentottesima edizione del Premio Andersen, sabato 25 maggio a Palazzo Ducale, Genova.

SCUOLA PRIMARIA

1°Premio
Matteo Torrisi, Classe IVD, Circolo Didattico di Zafferana Etnea, Zafferana Etnea (CT)

2°Premio
Teresa Maria Sestu, Classe VA, Primaria Fureddu, Nuoro

3°Premio
Margherita Palagi, Classe IB, Primaria Spinola, Genova

Premio al progetto complessivo
alle Classi IA e IB della Primaria di Fagagna (UD)

Menzione
al Sognalibro di Rachele Castellini, Classe IA, Primaria Fara, Chiavari (GE)

Menzione
al Sognalibro di di Viola Scarlata, Classe IVB, Primaria Via Neghelli, Alassio (SV)

FINALISTI DELLE SCUOLE PRIMARIE: 

Ruben Curelusa, Classe III, Primaria Fenzi, Dolegnano – S. Giovanni al Natisone (UD) | Francesco Ciani, Classe III, Primaria Fenzi, Dolegnano – S. Giovanni al Natisone (UD) | Ludovica Papa, Classe VB, Primaria Barozzi, Milano | Greta Tosello, Giorgia Zilio e Vittoria Filoni, Classe IVA, Primaria Zanon, Cadoneghe (PD) | Stefano Specchi, Classe IA, Primaria Alberti, Cadoneghe (PD) | Irene Proglio, Classe VB, Primaria dell’I.C. Quartiere Moretta, Alba (CN) | Gioele Fornito, Classe IIA, Primaria Rodari, Alba (CN) | Teresa Sartor, Classe IIIA, Primaria Zanella, Vicenza | Wael Merhoun, Classe IIB, Primaria 2 Giugno, Vicenza | Federica Tanca, Classe IVC, Primaria Perasso, Genova | Beatrice Rossignani, Classe VE, Primaria Mazzini, Paullo (MI) | Francesco Ferrara, Classe VA, Primaria dell’I.C. Nino Cortese, Casoria (NA) | Nicolò Puzziello, Classe IVB, Primaria Vittorino da Feltre, Sassuolo (MO) | Gregorio Bonato, Classe IIA, Primaria Canova, Caerano San Marco (TV) | Giacomo Ciurlia, Classe IIIA, Primaria Peruzzi, Siena | Tommaso Datti, Classe VC, Primaria Daneo, Genova | Camilla Secco d’Aragona, Classe VB, Primaria Locchi, Milano | Classe IIIA, Primaria Salvetti, Colle di Val d’Elsa (SI) | Giovanni Faldarini, Classe IIB, Primaria dell’I.C. Matilde di Canossa, Como | 

SECONDARIE DI I GRADO

1°Premio
Lisa Balsami, Classe IIID, Sec. di I grado Croce, Montorio al Vomano (TE)

2°Premio
Opera di Mariagiulia Pizzo, Classe IC, Sec. di I grado Buzzati, Milano

3°Premio
Opera di Luca Rampon, Classe IIG, Sec. di I grado di Torri, Torri di Quartesolo (VI)

FINALISTI DELLE SCUOLE SECONDARIE DI I GRADO: 

Giulia Myrtaj e Anastasia D’Agostino, Classe IIB, Sec. di I grado dell’I.C. Croce, Montorio al Vomano (TE) | Giulia Taviani, Classe IIIF, Sec. di I grado Cavalcanti, Sesto Fiorentino (FI) | Alessandro Marsili, Classe IIIC, Sec. di I grado Cavalcanti, Sesto Fiorentino (FI) | Nicolò Zampese, Classe IC, Istituto Salesiano Enrico di Sardagna, Castello di Godego (TV) | Jennifer Flores, Classe IIB, Sec. di I grado Bottini, Piglio (FR) | Matilde Berchi, Classe IB, Sec. di I grado Buzzati, Milano | Caterina Ravagnani, Classe IE, Sec. di I grado Fermi, Bolzano | Matilda Caviglia, Classe IC, Sec. di I grado Bella, Acqui Terme (AL) | Fabiana Coppola, Classe IG, Sec.di I grado Ariosto, Arzano (NA) | Sofia Lagona, Classe IIF, Sec. di I grado Tallone, Alpignano (TO) | Lisa Morosinotto, Classe IE, Sec. di I grado Marco Polo, San Giorgio delle Pertiche (PD) | Gioele Zappalà, Classe IIB, Sec. di I grado Martoglio, Belpasso (CT) | Eleonora Moltoni, Classe IIC, Sec. di I grado dell’I.C. Ponte in Valtellina, Ponte in Valtellina (SO) | Cristina Pesce, Classe IA, Sec. di I grado Giuriolo, Vicenza | Jacopo Bigolin, Classe IF, Sec. di I grado Giuriolo, Vicenza | Chiara Avegno, Classe IIIM, Sec. di I grado dell’I.C. Bogliasco Pieve Ligure Sori, Sori (GE) | Giovanni Naselli, Classe IIN, Sec. di I grado dell’I.C. Bogliasco Pieve Ligure Sori, Pieve Ligure (GE) | Tommaso Terrile, Classe IIIL, Sec. di I grado dell’I.C. Bogliasco Pieve Ligure Sori, Sori (GE) | Wessam Talbi, Classe IB, Sec. di I grado Toniolo Centrale, Pisa | Maria Bonato, Classe IA, Sec. di I grado Bellavitis, Bassano (VI) | Daniel Marangio, Classe IE, Sec. di I grado Ilaria Alpi, Chiavari (GE) | Rohan Rosselli, Classe IA, Sec. di I grado Lodrino, Preanzo – Ticino Svizzera

 


Edizione numero 13 per il progetto per le scuole ilSognalibro, appuntamento attesissimo da insegnanti e studenti, pronti a scatenare creatività e immaginazione.

Le edizioni passate: 201820172016 

Anche quest’anno ANDERSEN ha bandito il progetto riservato agli alunni delle scuole primarie e secondarie di primo grado, offrendo una nuova opportunità per riflettere sull’importanza della lettura in maniera divertente, realizzando elaborati originali ispirati a libri e storie e dando libero sfogo alla fantasia dei giovani partecipanti, che anno dopo anno non smette mai di sorprenderci.

PARTECIPA 

Le scuole che intendono partecipare devono iscriversi entro il 9 marzo. È richiesto un contributo per le spese pari a Euro 15,00 per ciascun istituto comprensivo (per ciascuna iscrizione di massimo 300 cartoncini). Al momento dell’iscrizione verranno inviati i cartoncini da disegno predisposti per la realizzazione delle opere.

CREA 

Date sfogo alla fantasia e realizzate, singolarmente o in gruppo, un’opera ispirata al mondo della lettura. Saranno apprezzati gli elaborati che sapranno valorizzare la funzione del segnalibrola sua verticalità e il colpo d’occhio tra le pagine, declinando originalità con il rispetto dell’impostazione grafica fornita.

VINCI

Ogni scuola partecipante dovrà selezionare e inviare entro il  i cinque migliori elaborati individuali o di gruppo per ogni plesso che fa parte dell’istituto. Una giuria nazionale di esperti giudicherà e premierà le migliori opere pervenute. Delle 50 opere finaliste verranno realizzati dei veri segnalibri e ogni scuola finalista riceverà 500 copie del proprio. Le scuole prime classificate riceveranno una dotazione di libri per la biblioteca scolastica.

ISCRIZIONI iniziative@andersen.it 

MODULO DI ISCRIZIONE

BOLLETTINO PER LA QUOTA DI ISCRIZIONE

VUOI ESSERE SEMPRE AGGIORNATO SULLE INIZIATIVE DI ANDERSEN PER LA SCUOLA? ISCRIVITI ORA ALLA NOSTRA NEWSLETTER! 


REGOLAMENTO

1. L’iniziativa è articolata in due sezioni (scuole primarie e scuole secondarie di 1° grado) e prevede la realizzazione di segnalibri finalizzati a promuovere il libro e il piacere della lettura.

2. Per iscriversi è richiesto un contributo di euro 15,00 per istituto comprensivo (per ciascuna iscrizione di massimo 300 cartoncini) che dovrà essere versato sul c/c postale n°13609169 intestato a Feguagiskia’Studios via Crosa di Vergagni 3 R – 16124 Genova con causale: “iscrizione al progetto ilSognalibro” (vedi bollettino). La ricevuta di versamento o una fotocopia della stessa andrà allegata al modulo di iscrizione. Le scuole interessate dovranno contattare via posta elettronica la redazione di ANDERSEN (vedi modulo d’iscrizione) indicando il numero delle classi e quello degli alunni per iscriversi ufficialmente. A seguito dell’iscrizione verrà inviato il materiale cartaceo (già dimensionato a segnalibro) su cui dovranno essere disegnate le opere.

3. Le scuole partecipanti potranno partecipare con un massimo di 5 opere per ogni plesso scolastico (si consiglia una preselezione interna alla scuola per decretare i 5 finalisti che parteciperanno in rappresentanza della scuola stessa), che andranno inviate a: ilSognalibro c/o Redazione ANDERSEN – Via Crosa di Vergagni 3R – 16124 Genova. Saranno premiati gli elaborati che sapranno valorizzare la funzione dello strumento segnalibro, rispettandone le tradizionali impostazioni grafiche, la verticalità, il colpo d’occhio tra le pagine, declinandoli con originalità e espressività.

4. L’opera potrà essere realizzata con tecnica libera e dovrà essere accompagnata dai dati anagrafici (nome, età, classe) dell’autore/degli autori e – tassativamente – recapito postale, mail e telefonico della scuola.

5. La data ultima per l’iscrizione è il 9 marzo 2019, mentre le opere dovranno pervenire entro e non oltre il 13 aprile 2019, farà fede il timbro postale.

6. Le opere presentate non verranno restituite e non saranno comunicati giudizi su quelle non classificate.

7. La Giuria esaminerà gli elaborati pervenuti entro la data prefissata e designerà le 50 opere finaliste tra cui le 3 vincitrici per ciascuna sezione (scuola primaria e scuola secondaria di 1° grado). Tutte le opere finaliste verranno esposte nell’ambito del Premio Andersen 2018.

8Tutti i 50 finalisti riceveranno 500 copie a stampa del proprio segnalibro. I 3 vincitori di ciascuna sezione (scuola primaria e scuola secondaria di 1° grado) riceveranno, oltre le 500 copie a stampa del proprio segnalibro, un premio in libri del valore di 200 euro circa.

9. La partecipazione implica l’autorizzazione alla rivista ANDERSEN da parte delle scuole ad utilizzare il disegno vincitore o finalista per la pubblicazione in forma di segnalibro, oltre che sulla rivista e sui siti web che promuovono e amplificano l’iniziativa. La partecipazione implica inoltre l’autorizzazione a conservare i dati personali dichiarati dagli interessati, restando inteso che l’uso degli stessi è strettamente collegato al progetto, alle sue edizioni future e a informazioni su iniziative correlate, escludendone l’utilizzo per ogni finalità diversa da quelle previste.

10. Vincitori e finalisti saranno resi noti sulla rivista ANDERSEN e sul sito www.andersen.itsaranno informate direttamente solo le scuole partecipanti la cui opera risulterà finalista o vincitrice.

11. La proclamazione ufficiale dei vincitori e la premiazione avverranno nell’ambito del Premio Andersen 2019.

12. La partecipazione all’iniziativa implica l’accettazione delle norme del presente regolamento.

 

rivista andersen  

ciao :)