Premio Andersen

Il Premio Andersen – L’albo d’oro

Vincitori 2010

• Premio speciale della giuria – Come insegnare a mamma e a papà ad amare i libri per bambini di Alain Serres
• Miglior scrittore – Anna Vivarelli
• Miglior illustratore – Beatrice Alemagna
• Miglior autore completo – Gek Tessaro
• Miglior personaggio dell’anno – Giulio Coniglio di Nicoletta Costa
• Miglior libro 0-6 anni – Tararì tararera… di Emanuela Bussolati
• Miglior libro 6-9 anni – Natale bianco Natale nero di Béatrice Fontanel e Tom Schamp
• Miglior libro 9-12 anni – L’asinello d’argento di Sonya Hartnett
• Miglior libro oltre i 12 anni – Il libro di tutte le cose di Guus Kuijer
• Miglior albo illustrato – Hänsel e Gretel dei Fratelli Grimm
• Miglior libro di divulgazione – Il libro delle Terre immaginate di Guillaume Duprat
• Miglior libro fatto ad arte – Biancaneve, una fiaba pop-up teatrale di Jane Ray
• Miglior libro “Mai premiato” – C’era una volta un topo chiuso in un libro di Monique Felix
• Miglior collana di divulgazione – La saggistica narrata di Feltrinelli Kids
• Miglior collana di narrativa – Gli anni in tasca di Topipittori

Vincitori 2009

• Miglior scrittore – Guido Sgardoli
• Miglior illustratore – Alessandro Sanna
• Miglior libro 0-6 anni – Un giardino sottoterra di Jo Seonkyeong
• Miglior libro 6-9 anni – Il Ventre della Cosa di Hubert Ben Kemoun
• Miglior libro 9-12 anni – Il mio mondo a testa in giù di Bernard Friot
• Miglior libro oltre i 12 anni – Le lacrime dell’assassino di Anne-Laure Bondoux
• Miglior albo illustrato – Cappuccetto rosso di Kveta Pacovska
• Miglior libro di divulgazione – Il mio giornale di F. Galati e L. Montanar
• Miglior libro fatto ad arte – ABC3D di Marion Bataille
• Miglior libro “Mai premiato” – Il piccolo Nicolas di René Goscinny e Jean-Jacques Sempé
• Miglior progetto editoriale – ZEROTRE Panini di Emanuela Bussolati e Antonella Vincenzi
• Miglior collana di divulgazione – Scienza Snack di Delphine Grinberg

Vincitori 2008

• Miglior scrittore – Luisa Mattia
• Miglior illustratore – Mauro Evangelista
• Miglior libro 0-6 anni – Al supermercato degli animali di Giovanna Zoboli e Simona Mulazzani
• Miglior libro 6-9 anni – Le favole della Maria di Antonio Moresco
• Miglior libro 9-12 anni – I ragni mi fanno paura di K.L. Going
• Miglior libro oltre i 12 anni – La straordinaria invenzione di Hugo Cabret di Brian Selznick (vincitore del Super Premio Andersen 2008)
• Miglior albo illustrato – Ritratti famosi di comuni animali di Svjetlan Junakovic
• Miglior libro di divulgazione – Yves Coppens racconta le origini dell’uomo di Yves Coppens e Soizik Moreau, illustrazioni di Sacha Geppner
• Miglior libro fatto ad arte – Il libro rosso di Barbara Lehman
• Miglior libro “Mai premiato” – + e – di Giovanni Belgrano e Bruno Munari
• Premio speciale della giuria – Donatella Ziliotto
• Miglior collana di narrativa – Oltre Rizzoli editore
• Miglior collana di divulgazione – Paesi e popoli del mondo, EDT – Giralangolo

Vincitori 2007

• Miglior scrittore – Bruno Tognolini
• Miglior illustratore – AntonGionata Ferrari
• Miglior libro 0-6 anni – Due scimmie in cucina di Giovanna Zoboli e Guido Scarabottolo
• Miglior libro 6-9 anni – Il gatto Venerdì di Jutta Richter
• Miglior libro 9-12 anni – Tobia di Timothée de Fombelle
• Miglior libro oltre i 12 anni – La tigre in vetrina di Alki Zei
• Miglior albo illustrato – 365 pinguini di Jean-Luc Fromental
• Miglior libro di divulgazione – In viaggio con Darwin di Luca Novelli
• Miglior libro fatto ad arte – I promessi sposi di Alessandro Manzoni nei disegni di Federico Maggioni
• Miglior libro “Mai premiato” – Il piccolo re dei fiori di Kveta Pacovska
• Premio speciale della giuria – La riparazione del nonno di Stefano Benni
• Miglior collana di narrativa – Gli albi illustrati di Gianni Rodari, Emme Edizioni
• Miglior collana di divulgazione – L’uomo e le sue costruzioni, Nuove Edizioni Romane
• Premio al progetto editoriale e culturale – Sinnos Editrice
• Riconoscimento speciale nella promozione della lettura e della cultura tra i bambini e i ragazzi – Ottobre piovono libri, programma del Ministero per i Beni e le Attività Culturali, Istituto per il Libro; Fahrenheit, Radio 3 Rai; La pecora nera & altri sogni a cura di Andrea Valente e Ivan Giovannucci nell’ambito del progetto Girogirotondo cambia il mondo 2006, curato da Donatella Trotta con l’Associazione Culturale Ko_librì

Vincitori 2006

• Miglior scrittore – Giusi Quarenghi
• Miglior illustratore – Vittoria Facchini
• Miglior traduttore – Giorgia Grilli
• Menzione speciale – Orietta Fatucci, Amministratore Edizioni EL
• Miglior libro 0-6 anni – La notte di Wolf Erlbruch
• Miglior libro 6-9 anni – L’Africa, piccolo Chaka… di Marie Sellier
• Miglior libro 9-12 anni – Come sono diventato scrittore e mio fratello ha imparato a guidare di Janet Taylor Lisle
• Miglior libro oltre i 12 anni – Il mondo nei tuoi occhi di Loredana Frescura e Marco Tomatis
• Miglior albo illustrato – Principesse di Philippe Lechermeier
• Miglior libro di divulgazione – L’universo di Margherita di Simona Cerrato e Margherita Hack
• Miglior libro fatto ad arte – Hai mai visto Mondrian? di Alessandro Sanna
• Miglior libro “Mai premiato” – Barbapapà di Annette Tison & Talus Taylor
• Premio speciale della giuria – Bisognerà di Thierry Lenain
• Miglior collana di narrativa – Collana Il gatto nero Feltrinelli Kids
• Miglior collana di divulgazione – Collana Homo Artifex Motta Junior
• Premio al progetto editoriale – Gli albi illustrati di Gallucci Editore

Vincitori 2005

• Miglior autore – Anna Lavatelli
• Miglior illustratore – Gianni De Conno
• Menzione speciale – Nicoletta Codignola, editore Fatatrac
• Miglior libro 0-6 anni – La guerra delle campane di Gianni Rodari
• Miglior libro 6-9 anni – La portinaia Apollonia di Lia Levi
• Miglior libro 9-12 anni – La stagione delle conserve di Polly Horvath
• Miglior libro oltre i 12 anni – Ho sognato la cioccolata per anni di Trudi Birger
• Miglior albo illustrato – Notte di luna di Fabio De Poli con testo di Andrea Rauch
• Miglior libro di divulgazione – La cacca. Storia naturale dell’innominabile di Nicola Davies
• Miglior libro fatto ad arte – … e un Punto Rosso di David A. Carter
• Miglior libro “Mai premiato” – Gli uccelli notturni di Tormod Haugen
• Miglior collana – Le Grandi Fiabe Fabbri Editori
• Personaggio dell’anno – La Pimpa di Altan

Vincitori 2004

• Miglior scrittore – Beatrice Masini
• Miglior illustratore – Octavia Monaco
• Miglior libro 0/6 anni – Rinoceronte di Lucia Scuderi, Bohem Press Italia
• Miglior libro 6/9 anni – Eloise fa il bagno di Kay Thompson, illustrazioni di Hilary Knight, Piemme
• Miglior libro 9/12 anni – L’ultimo elfo di Silvana De Mari, ill. di Gianni De Conno, Salani
• Miglior libro oltre i 12 anni – Hoot di Carl Hiaasen, Mondadori
• Miglior libro di divulgazione – Quando non c’era la televisione di Yvan Pommaux, Babalibri editore.
• Miglior libro “fatto ad arte – Una Tigre!? su un albero? di Anushka Ravishankar e Pulak Biswas
• Miglior albo illustrato – I lupi nei muri di Neil Gaiman, illustrazioni di Dave McKean, Mondadori
• Miglior libro mai premiato – Flicts di Ziraldo, Editori Riuniti
• Miglior collana di narrativa – I libri che accendono, Buena Vista
• Miglior collana di divulgazione – Ah, saperlo, Lapis
• Miglior progetto editoriale – Orecchio Acerbo editore, per la produzione.
• Menzione speciale della giuria – Manuale di piccolo circo di Claudio Madia, illustrazioni di Anna Laura Cantone, Feltrinelli Kids
• Menzione speciale – Gabriella Armando

Vincitori 2003

• Miglior autore – Angela Nanetti
• Miglior illustratore – Giovanni Manna
• Menzione speciale – Bocca cucita di Gigi Bigot e Pépito Mateo
• Miglior libro 0-6 anni – Una sposa buffa buffissima bellissima di Beatrice Masini
• Miglior libro 6-9 anni – I tenacissimi sgrinfi di Frip di George Saunders
• Miglior libro 9-12 anni – Io e Sara, Roma 1944 di Teresa Buongiorno
• Miglior libro oltre i 12 anni – Corri ragazzo, corri di Uri Orlev
• Miglior albo illustrato – L’ultima spiaggia di Roberto Innocenti con testo di J. Patrick Lewis
• Miglior libro di divulgazione – Se il mondo fosse un villaggio di David J. Smith
• Miglior libro fatto ad arte – Abbecedario da un’idea di Giorgio Scaramuzzino
• Miglior libro “Mai premiato” – Alì Babà e i quaranta ladroni di Lele Luzzati
• Miglior collana di divulgazione – Storie sconfinate di Carthusia editore.
• Miglior collana fatta ad arte – Giramondo della Bohem Press Italia
• Miglior collana di narrativa – Collana Junior Bestseller della Mondadori
• Menzione speciale alla carriera – Beatrice Solinas Donghi

Vincitori 2002

• Miglior autore – Tomi Ungerer
• Miglior illustratore – Pia Valentinis
• Menzione speciale – Collana Jam delle Edizioni San Paolo
• Miglior traduttore – Beatrice Masini
• Miglior libro 0-6 anni – Olivia di Jan Falconer
• Miglior libro 6-9 anni – Il Gobba dei randagi di Arianna Papini
• Miglior libro 9-12 anni – Sotto il burqa. Avere 11 anni a Kabul di Deborah Ellis
• Miglior libro oltre i 12 anni – Vietato rubare le stelle di Gaye Hiçyilmaz
• Miglior albo illustrato – Il gatto con gli stivali di Charles Perrault, illustrato da Eric Battut
• Miglior libro di divulgazione – La rivoluzione industriale. 1800-1850 di Pier Paolo Poggio e Carlo Simoni
• Miglior libro fatto ad arte – Little Lit di Fiaba in Fiaba di Art Spiegelman e Françoise Mouly
• Miglior libro “Mai premiato” – Cion Cion Blu di Pinin Carpi (vincitore del Super Premio Andersen 2002)
• Miglior opera multimediale – Experimenta di Les Petit Debrouillards
• Miglior collana di divulgazione – Brutte Storie di Terry Deary della Salani
• Miglior collana di narrativa – Il tesoro delle Edizioni EL
• Personaggio dell’anno – Martin Mystère di Alfredo Castelli e Sergio Bonelli

Vincitori 2001

• Miglior autore – Jerry Spinelli
• Miglior illustratore – Nicoletta Ceccoli
• Menzione speciale – Grazia Nidasio; Massimo Missiroli
• Miglior libro 0-6 anni – L’arte tra le mani di Paolo Marabotto
• Miglior libro 6-9 anni – Le avventure di Curious George di H.A. Rey
• Miglior libro 9-12 anni – Tornatrás di Bianca Pitzorno
• Miglior libro oltre i 12 anni – Cartoline dalla terra di nessuno di Aidan Chambers
• Miglior albo illustrato – Cenerentola di Charles Perrault, illustrato da Roberto Innocenti
• Miglior libro di divulgazione – Pollicino verde di Emanuela Bussolati e Giulia Orecchia
• Miglior libro “Mai premiato” – Piccolo blu e piccolo giallo di Leo Lionni (vincitore del Super Premio Andersen 2001)
• Miglior opera multimediale – Sogni d’Oliver Giuseppe D’Arpino e Lorenzo Dell’Uva, III di Francesco Fagnani
• Miglior collana di divulgazione – L’arte tra le mani delle Edizioni Lapis
• Miglior collana di narrativa – I fuori collana della Salani
• Personaggio dell’anno – Geronimo Stilton, Edizioni Piemme

I vincitori del Premio Andersen delle annate precedenti il 2001 sono raccolte sull’Annuario Andersen, strumento indispensabile per tutti gli operatori del settore, distribuito ogni anno agli abbonati alla rivista Andersen, dove sono raccolti indirizzi e informazioni utili per orientarsi nel mondo dei libri per ragazzi.

Questa immagine ha l'attributo alt vuoto; il nome del file è banner-newsletter.gif

 
rivista andersen