Premio Andersen

I finalisti del Premio Andersen 2020

I finalisti della 39esima edizione del Premio Andersen-Il mondo dell’infanzia – scelti dalla giuria e dalla redazione della rivista Andersen dopo un anno di lettura e confronto quotidiano – sono stati annunciati lunedì 18 maggio. 

Le categorie sono: i migliori libri per fasce d’età (0/6 anni, 6/9 anni, 9/12 anni, oltre i 12 anni, oltre i 15 anni); il miglior albo illustrato; il miglior libro di divulgazione; il miglior libro fatto ad arte; il miglior libro senza parole; il miglior libro a fumetti; il miglior libro mai premiato.

A queste categorie si aggiungeranno, al momento dell’annuncio dei vincitori nel mese di giugno, il premio ai migliori autori dell’anno, i premi alle collane e ai protagonisti della cultura d’infanzia, il premio “Gianna e Roberto Denti” alla libreria dell’anno (assegnato da AIE-Associazione Italiana Editori in collaborazione con la rivista Andersen),  e a seguire il SuperPremio Andersen “Gualtiero Schiaffino” per il miglior libro dell’anno, votato da una giuria allargata di esperti tra i titoli che vincono le singole categorie.

L’immagine coordinata del Premio Andersen è firmata quest’anno da Studio Arteprima, vivace studio genovese dai multiformi talenti che opera mescolando ambiti, tecniche, interessi: dal design alla promozione di eventi culturali, dall’allestimento di spazi espositivi alla realizzazione di cartoni animati.

LA GIURIA DEL PREMIO ANDERSEN 2020 è composta dalla direzione della rivista ANDERSEN (Barbara Schiaffino, Walter Fochesato, Anselmo Roveda); lo staff redazionale di Andersen coordinato da Martina Russo; Mara Pace (giornalista e responsabile web/social); Pino Boero (Università di Genova); Enrico Macchiavello (illustratore e fumettista); Anna Parola (Libreria dei Ragazzi di Torino); Caterina Ramonda (blog Le Letture di Biblioragazzi); Vera Salton (Libreria Il Treno di Bogotà di Vittorio Veneto); Carla Ida Salviati (studiosa di storia dell’editoria e letteratura per l’infanzia).

Tornate a visitare questa pagina nei prossimi giorni: a  partire da domani, martedì 19 maggio, pubblicheremo approfondimenti a cura della redazione e speciali animazioni digitali di Arteprima per raccontarvi le terne.

Miglior libro 0/6 anni 

Peter nella neve (Terre di mezzo) di Ezra Jack Keats – trad. di Giulia Genovesi
Desperado (Beisler) di Ole Könnecke – trad. di Chiara Belliti
I miei vicini (Il Castoro) di Einat Tsarfati – trad. di Giusy Scarfone

Presentazione della terna e pillola video animata

Miglior libro 6/9 anni

La buca (Camelozampa) di Emma Adbåge – trad. di Samanta K. Milton Knowles
Vorrei dirti (Fatatrac) di Cosetta Zanotti – ill. di Lucia Scuderi
Alla ricerca di Lola (Jaca Book) di Davide Calì – ill. di Ronan Badel – trad. di Laura Molinari e Vera Minazzi

Presentazione della terna e pillola video animata

Miglior libro 9/12 anni

I cento vestiti (Piemme) di Eleanor Estes – ill. di Louis Slobodkin trad. di Marina Rullo
Le parole di mio padre (HarperCollins) di Patricia MacLachlan – trad. di Stefania Di Mella
L’occhio di vetro (Orecchio Acerbo) di Cornell Woolrich – ill. Fabian Negrin – trad. di Mauro Boncompagni

Presentazione della terna e pillola video animata

Miglior libro oltre i 12 anni

Bianca (Sinnos) di Bart Moeyaert – trad. di Laura Pignatti
Il romanzo di Artemide (L’ippocampo Ragazzi) di Murielle Szac – ill. di Olivia Sautreuil – trad. di Fabrizio Ascari 
Nella bocca del lupo (Rizzoli) di Michael Morpurgo – ill.di Barroux – trad. di Bérénice Capatti

Presentazione della terna e pillola video animata

Miglior libro oltre i 15 anni

Santa Muerte (Pelledoca) di Marcus Sedgwick – trad. di Giulia Guasco
Alla fine del mondo (Mondadori) di Geraldine McCaughrean – trad. di Anna Rusconi
The skeleton tree (San Paolo) di Iain Lawrence – trad. di Christina Mortara

Presentazione della terna e pillola video animata

Miglior albo illustrato

Clara e l’uomo alla finestra (Uovonero) di María Teresa Andruetto – ill. di Martina Trach – trad. di Lorenza Pozzi
Tutto cambia (Orecchio Acerbo) di Anthony Browne
La strada verso casa (Salani) di Akiko Miyakoshi – trad. di Sara Pietrafesa e Francesca Vitale

Presentazione della terna e pillola video animata

Miglior libro di divulgazione

Che cos’è un fiume? (Topipittori) di Monika Vaicenaviciené
Mappe spaziali (Nord-sud) di Lara Albanese – ill. di Tommaso Vidus Rosin
Piante in viaggio (Editoriale Scienza) di Telmo Pievani e Andrea Vico – ill. di Nicolò Mingolini

Presentazione della terna e pillola video animata

Miglior libro fatto ad arte

Nello spazio di uno sguardo (Terre di mezzo) di Tom Haugomat 
Mostri & meraviglie (Franco Cosimo Panini) di Alexandre Galand e Delphine Jacquot – trad. di Paola Cantatore
Le cose che passano (Topipittori) di Beatrice Alemagna

Miglior libro senza parole

Gita sulla luna (Babalibri) di John Hare
L’isola (Lemniscaat) di Mark Janssen
Costruttori di stelle (Carthusia) di Soojin Kwak

Miglior libro a fumetti

Shhh. L’estate in cui tutto cambia (Mondadori) di Magnhild Winsnes – trad. di Elena Putignano
Nuno salva la luna (Canicola) di Marino Neri
Nera. La vita dimenticata di Claudette Colvin (Einaudi ragazzi) di Émilie Plateau – trad. di Silvia Mercurio

Miglior libro mai premiato

John della notte (Equilibri) di Gary Paulsen – ill. di Peppo Bianchessi – trad. di Manuela Salvi
Non è colpa mia (Kalandraka) di Christian Voltz – trad. di Marta Bono
Fuga al museo (DeAgostini) di E. L. Konigsburg – trad. di Luigi Spagnol

 

Sostieni la rivista Andersen: sottoscrivi o rinnova un abbonamento e ricevi in omaggio il monografico dedicato al cibo e al suo immaginario, oggi esaurito nella sua edizione cartacea (Andersen n. 304 – luglio/agosto 2013). L’offerta è limitata nel tempo, maggiori informazioni nel bookshop.

Questa immagine ha l'attributo alt vuoto; il nome del file è banner-newsletter.gif